Политдонесение зам. комиссара АВМБ КВФ начальнику политотдела УВФ НКРП СССР на Каспийском море и секретарю окружкома ВКП(б) о сборе средств на постройку авиаэскадрильи «На защиту Сталинграда». 6 января 1943 г. Подлинник.

Дата: 06.01.1943
Шифр:  Государственный архив Астраханской области. Ф. П-6. Оп. 1. Д. 1151. Л. 5 – 6.

ПОЛИТДОНЕСЕНИЕ ЗАМ. КОМИССАРА АВМБ КВФ НАЧАЛЬНИКУ ПОЛИТОТДЕЛА УВФ НКРЫБПОМА СССР НА КАСПИЙСКОМ МОРЕ И СЕКРЕТАРЮ ОКРУЖКОМА ВКП(б) О СБОРЕ СРЕДСТВ НА ПОСТРОЙКУ АВИАЭСКАДРИЛЬИ «НА ЗАЩИТУ СТАЛИНГРАДА»

б января 1943 г.

В ответ на доклад и приказ тов. Сталина в 25 годовщину Октябрьской революции колхозники и колхозницы Тамбовской области провели сбор средств на строительство танковой колонны «Тамбовский колхозник», которые в течение короткого времени внесли наличными деньгами 40 миллионов рублей.

Патриотический почин тамбовских колхозников и колхозниц по сбору средств нашел горячий отклик среди рыбаков-колхозников Волго-Каспия.

Неудержимое стремление как можно быстрее разгромить фашистские банды рыбаки, рыбачки, рабочие и работницы рыбозаводов Астраханского округа включились в это замечательное начинание, внося свои сбережения на постройку авиаэскадрильи «На защиту Сталинграда».

С первых дней сбора средств коллективы Зеленгинской, Володарской и Мултановской МРС на строительство боевых самолетов отчислили 2500 руб. Рабочие и служащие рыбозавода им.Куйбышева - 6000 руб.

Морской рыбак тов. Васильев сдал в фонд строительства самолетов 10 центнеров рыбы, что составляет около 700 руб. Колхозник Кунзи Батиев - 400 руб.

Цехмастер Зеленгинской рембазы тов. Конышев обратился в базу с заявлением о том, что он вносит свой месячный оклад.

Помимо этого, получены сообщения с зимовки, где рыбаки также отнеслись с патриотическими чувствами и желанием быстрейшего разгрома и уничтожения германских полчищ. Рыбаки, зимующие на острове Кулалы, отчислили на постройку эскадрильи 36000 руб., зимовщики Баутино - 99000 руб., Гурьевская зимовка - 50000 руб., остров Чистая Банка - 2000 руб. и на подарки бойцам 1500 руб.

На 22-е декабря 1942 г. колхозниками 5-ти колхозов, обслуживаемых Разночиновской МРС, внесено в Госбанк наличными деньгами 210 тыс. руб. Отдельные рыбаки этой МРС вносили от 500 до 1200 руб. Бригадир неводного лова колхоза села Петропавловка тов. Гаврилов внес 1110 руб., колхозники т.т. Филиппов - 950 руб., Казарин - 1000 руб., колхозники Гаврилова и Кулакова внесли по 650 руб. каждая.

Коллектив передовой Лебяжинской МРС и обслуживаемых ею колхозов подписались на военный заем на сумму 485750 руб., из коих было внесено наличными 33 тыс. руб.

На сумму 128 тыс. руб. приобретено билетов денежно-вещевой лотереи. 200 тысяч рублей внесено на постройку самолетов.

Собрано 24500 руб. на приобретение теплых вещей для защитников гор. Сталинграда и дальних подступов гор. Астрахани.

Много послано было подарков, в числе которых 25 пар валенок, 125 шт. шапок-ушанок, а также фуфаек, брюк и др. вещей. Только один колхоз «Памяти Дзержинского» отправил на фронт 80 ящиков продуктов и посылок. Аналогичные примеры можно было бы привести и по другим предприятиям ВКГосрыбтреста и Астраханской базы.

После того, как была получена ответная телеграмма от вождя народа и любимого друга товарища Сталина, колхозницы-рыбачки, жены фронтовиков колхоза им. 50-летия тов. Сталина с.Карантинного т.т. Агафонова и Мишурина, выступая на митинге, сказали: «...наши мужья сражаются на Сталинградском фронте, а мы работаем на трудовом фронте и помогаем им, а для того, чтобы наши бойцы быстрее разгромили врага, мы вносим свои сбережения на постройку самолетов». Агафонова Елизав[ета] Иван[овна] внесла 7 тыс. руб. и Мишурина Мария Никол. 5 тыс. руб.

Бригадир бударочной бригады колхоза «Красное Знамя» тов. Тажбай Жумагалиев внес 101 тыс. руб. своих сбережений на строительство боевых самолетов «На защиту Сталинграда». Патриот Жумагалиев план 1942 г. своей бригадой выполнил на 257 процентов, дав стране и фронту 38 тыс. пудов рыбы.

Сейчас на всех предприятиях ВКГосрыбтреста проходят митинги, коллективы берут обязательства план первого квартала 1943 г. выполнить досрочно к 23 февраля, ко дню 25-й годовщины героической Красной Армии.

Зам.комиссара Астрахан[ской] базы ВФ НКРыбпрома      Мельниченко

Тематический указатель:  Астраханцы - фронту