Телеграмма секретаря по пропаганде Астраханского окружкома ВКП(б) в газету «Правда». 29 декабря 1942 г. Копия.

Дата: 29.12.1942
Шифр:  Государственный архив Астраханской области. Ф. П-6. Оп. 1. Д. 739. Л. 283.

ТЕЛЕГРАММА СЕКРЕТАРЯ АСТРАХАНСКОГО ОКРУЖКОМА ВКП(б) В ГАЗЕТУ «ПРАВДА»

29 декабря 1942 г.
Серия «Г»

Председатель колхоза Харабалинского района Матвеев внес в банк сто тысяч рублей на постройку самолетов. Сообщаю текст его телеграммы, посланной 26 декабря на имя товарища Сталина: «Дорогой Иосиф Виссарионович! С первых дней Великой Отечественной войны с немецкими захватчиками колхозники нашей артели им. Молотова Харабалинского района Астраханского округа Сталинградской области работаем так, как требовали Вы от нас, товарищ Сталин. Когда я получил известие о том, что муж моей дочери политрук Бортников геройски погиб за нашу Родину, я поклялся мстить проклятой немчуре своим трудом. С радостью могу доложить Вам, товарищ Сталин, что наш колхоз первым в районе досрочно закончил все государственные поставки и продолжает увеличивать продовольственные фонды для Красной Армии за счет излишек сельскохозяйственных продуктов. Узнав о Вашей приветственной телеграмме колхознику соседней с нами Саратовской области Ферапонту Петровичу Головатому, желая помочь героической Красной Армии быстрее стереть с лица земли фашистскую погань, я решил отдать на строительство боевых самолетов свои сбережения, заработанные мною честным трудом в колхозе. Сегодня я внес в государственный банк сто тысяч рублей, заказал эти средства на боевой самолет. Колхозники нашей артели внесли на строительство авиаэскадрильи на защиту Сталинграда сто двадцать восемь тысяч рублей. Колхозники нашего района собрали на строительство боевых самолетов свыше полутора миллионов рублей. Сбор средств продолжается. Председатель колхоза им. Молотова Харабалинского района Астраханского округа Сталинградской области Кузьма Алексеевич Матвеев».

Секретарь окружкома ВКП(б) по пропаганде      Никитин

Тематический указатель:  Астраханцы - фронту , Авиация , Добровольцы