Указания команде по охране оборонительных рубежей. Сталинград. 31 января 1942 г. Копия.

Дата: 31.01.1942
Шифр:  Государственный архив Астраханской области. Ф. П-10. Оп. 1. Д. 6. Л. 4 - 5.

Указания команде по охране оборонительных рубежей

31 января 1942 г.
гор. Сталинград

1. Для охраны оборонительных рубежей из местного населения формируются «Отряды охраны рубежей». Отряды комплектуются только за счет мужского населения, физически крепких, проверен¬ных, в возрасте от 17 до 55 лет.

2. Численность отряда устанавливается в зависимости от протяженности охраняемого рубежа от 15 до 30 человек, из расчета до 3 человек на 2 километра рубежа.

3. Во главе отряда стоят начальник и комиссар отряда, утвержденные бюро районного партийного комитета. Начальник и комиссар отряда во всех отношениях подчиняются районному военному комиссару, который контролирует и повседневно руководит их деятельностью.

4. Отряд состоит из команд по 5 человек каждая во главе с начальником команды, назначаемым командиром и комиссаром отряда.

5. Обеспечение размещения личного состава команд непосредственно на рубеже, обеспечение транспортными средствами, спец¬одеждой и питанием производится распоряжением местных органов власти.

6. Служба по охране несется в три смены посуточно. Личный состав команд, не занятый непосредственно на охране рубежа, считается свободным от несения служебных обязанностей и находится дома.

7. Команды для охраны получают участки. Начальник команды принимает и сдает по акту охраняемые объекты на своем участке. Обо всех случаях повреждения или обвале построек доносит начальнику отряда одновременно с донесением о приеме (сдаче) участка.

8. Каждая команда имеет свои знаки-бирки, которые развешиваются на охраняемых объектах с заступлением в охрану, сменяемый патруль свои знаки-бирки снимает и сдает их начальнику команды, начальник команды сдает их командиру отряда, что является также подтверждением сдачи объектов под охрану сменившей команде.

9. Патруль обязан обойти все подлежащие охране сооружения, убедиться в их исправности и сохранности и развесить свои знаки-бирки.

10. Всех посторонних лиц, замеченных в расположении построек, а равно и всех подозрительных лиц, встреченных в районе охраны, патруль задерживает и сдает через командира отряда в ближайший орган милиции. На охраняемый объект без начальника команды или командира, комиссара отряда никого не допускать.

11. В сроки, установленные начальником отряда, начальник ко¬манды представляет донесения. О всяких случаях намеренной пор¬чи и разлома сооружений начальник команды доносит командиру отряда немедленно.

12. Время смены и порядок смены устанавливаются командиром отряда в зависимости от местных условий.

Начальник оргмоботдела майор     Шевченко

Именной указатель:  Шевченко