Письмо Белянинова Александра Григорьевича родителям с фронта о себе. Подлинник. Рукопись.

Дата: 25.01.1942
Шифр:  Государственный архив Астраханской области. Ф. П-3779. Оп. 1. Д. 1. Л. 1 - 1 об. Чернила синего цвета. Письмо написано на листе бумаги размером 194 x 223мм. Письмо сложено «фронтовым треугольником». На обороте имеются треугольный  почтовый штемпель «гор. Махачкала» и круглый почтовый штемпель «Астрахань, Сталингр.». Указан адресат: «г. Астрахань, 1 р-н., Электрическая улица, дом № 38, кв.№ 40, Белянинову Григорию Евдокимовичу» и отправитель: «Грузинская АССР, поселок Манглисс, п/я № 5 ½, Белянинов Александр Григорьевич».

Белянинов Александр Григорьевич (1922 г.-1942 г.)

Белянинов А.Г. родился 20 мая 1922г. в селе Паново Шатковского района Горьковской области в семье рабочего. В 1926 году семья переехала в г. Астрахань. В 1937 г. он окончил восьмилетнюю  среднюю школу, затем рабочий факультет при Астраханском институте рыбного хозяйства и промышленности (Астрыбвтуз). Параллельно, в 1934 г., закончил Астраханскую автомобильную школу Народного Комитета Автомобильного Транспорта.

Со слов сестры В.Г. Беляниновой 21 августа 1941 года Александра Григорьевича призвали на военную службу в ряды Советской Армии. 23 февраля 1942 года он окончил школу офицеров в г. Махачкале и был направлен на Юго-Западный фронт в 21 армию, 789 стрелковый полк, 227 стрелковую дивизию адъютантом командира полка. Затем, являясь младшим лейтенантом, он был назначен командиром стрелкового взвода.

Согласно сведениям, предоставленным Архивом Министерства обороны СССР «Командир стрелкового взвода 789 стрелкового полка младший лейтенант Белянинов Александр Григорьевич пропал без вести 30 июня 1942 г.»

Письмо Белянинова Александра Григорьевича родителям с фронта о себе.

25 января 1942 г.
Манглисси

[…..]     вствуйте дорогие родители, Папа и Мама.

Привет Мане, Клавде, Вале, Володе и Вячику. Мама и Папа, письма, посылку и телеграмму, которую вы мне послали, я получил, за что благодарю. Мама и Папа, как только получил ваши письма 22.01.1942 года,  другое - 25.01.1942 года.

В это же время, т.е. 22.01.1942 года, написал письмо Михаилу и Ольге, но до этого от них я ничего не получал. Мама и Папа, вы пишите, что я вам редко пишу письма, писем я послал вам очень много, но почему не доходят, я не знаю. Сейчас я нахожусь по тому же адресу, по которому вы пишите мне письма. Адрес: Грузинская ССР поселок Манглисси п/я 5 ½  Белянинову.

Мама и Папа, я уже вам писал в письме за 22.01.1942 г., что нас скоро будет выпускать, примерно ко дню Красной Армии. Живу хорошо, не беспокойтесь, письма пишите чаше. Мама и Папа, мы сейчас сдаем зачеты, уже сдали 13 зачетов, осталось примерно 5-ть. Дела идут хорошо. Заниматься стали 14 часов, это все хорошо, быстрее выпустят из училища. Пропишите ваше здоровье, пропишите, как учатся Клавдия и Валя. Пропишите, здоровы ли Володя с Вячиком. Пусть напишет мне письмо Мария. Передайте привет.

Ну пока, писать нечего, жду ответ. Не беспокойтесь. Передайте привет Гоше.

Ну пока, до свидания. Ваш сын Ал[…].

Привет всем.

Мама и Папа, пропишите, где находится Петр Жидков, […]можно, дайте мне его адрес.