Письмо командира подразделения, старшего лейтенанта Кротова Юсуповой Гайни –Жамал об успехах на фронте ее сына Юсупова Сафара Умировича и награждении его высшей правительственной наградой.

Дата: 11.01.1942
Шифр:  Государственный архив Астраханской области. Ф. П-6. Оп. 1. Д. 958. Л. 1 - 2. Подлинник. Рукопись. Чернила синего цвета. Письмо написано на тетрадном листе в линию размером 168 x 203 мм. Сложено в четыре сложения. На обороте письма указан адресат: «Сталинградская область, г.Астрахань, Наримановский р-он, село Нариманово, улица Советская, дом 28, Гайни – Жамал Юсуповой».

11 января 1942 г.

Полевая почта 986

Дорогая Гайни - Жамал!

Наша славная Красная армия беспощадно уничтожает  немецких бандитов, которые бесчинствуют на временно занятой ими нашей священной земле. Наш великий советский народ посылает в ряды Красной армии своих лучших сынов и дочерей, истинных патриотов нашей родины, способных выполнить любую задачу по разгрому и уничтожению фашистских оккупантов. Ваш сын, Юсупов Сафар Умирович, является одним из многих сынов нашей родины, выражающих истинные чувства любви к нашей родине и советскому правительству. Наше подразделение  не раз громило и будет громить фашистскую гадину, а ваш сын, полный мужества и отваги, под огнем противника, презирая смерть, быстро и хорошо оказывал первую помощь раненым товарищам, его за это любят бойцы и командиры, его командование части представило к высшей правительственной награде.

Дорогая Гайни- Жаман, командование подразделением уверено, что ваш сын Сафар Умирович и дальше также мужественно будет выполнять свой долг перед родиной, командование подразделением выражает вам боевое спасибо за сына, героя Отечественной войны, Сафара Умировича. Позвольте выразить нашу надежду, что и вы, находясь в тылу, будете самоотверженно работать на благо нашего отечества, тем самым помогая быстрее уничтожить фашистских оккупантов, продравшихся на нашу территорию. Крепко, крепко жмем вам руку и желаем вам здравствовать многие года.

С боевым приветом, командир подразделения старший лейтенант Кротов (подпись)

Наш адрес: Действующая армия, полевая почта, станция 986, полк 989, 2-й батальон.

Тематический указатель:  Письма с фронта , Награды