Письмо Василия Николаевича А. Анне о ранении и награждении орденом.

Дата: 26.07.1943
Шифр:  Государственный архив Астраханской области. Ф. П-6. Оп. 1. Д. 958. Л. 15 - 15 Об. Подлинник. Рукопись. Карандаш. Письмо написано на стандартном бланке для писем в линию размером 155 x216 мм. Письмо сложено в два сложения.

26.07.1943 г. 17.00
Москва. Санпоезд.

Здравствуй, моя радость, мой ангел, Нюсик!
Сегодня тебе пишу с нестерпимой болью вторую весточку, 16.07 в 5.00 утра осколком снаряда с фашистского танка я был ранен в спину под лопатку, в ребро, а в 7.00, когда уже шел в санчасть вторично ранен осколком мины в правую руку, выше локтя вырвало мускул. Но, детка моя, видимо судьба еще хочет сохранить для тебя Василия. Снарядом, которым ранило меня рядом со мной убило 3 командиров и 2-х тяжело ранило, один из них через час умер, а один не знаю выживет или нет. Я, как говорят спецы, через 2-3 месяца смогу снова громить фашистов. Перед отправкой мне сказали, что я представлен к ордену и просили не терять связь со своей частью и возвращаться снова туда, не знаю как это мне удастся, барахлишко мое осталось там все. С 17 по 24 июля у меня была высокая температура и я ничего не помню, как мне делали операцию и на самолете доставили в г. Калугу (ранили же под Орлом). Сейчас же эвакуируют санпоездом в г. Муром Горьковской области, а оттуда может еще куда, пока не знаю. В боях за Орел я уже награжден медалью «За боевые заслуги», которая у меня уже на груди, на днях должны были бы получить медали «За оборону Сталинграда», их уже в часть привезли, но вручить участникам боев за г.Сталинград  не успели. Пишу ровно 45 минут. Заканчиваю и крепко, крепко прижимаю тебя к сердцу и бесконечно целую.

Твой (временно калека) Василий.
Привет всем нашим.
Целую Шуру с детворой.

Именной указатель:  Василий Николаевич А.