Письмо директора завода им. Сталина председателю АГКО о ходе строительства военных кораблей. 16 ноября 1941 г. Подлинник.

Дата: 16.11.1941
Шифр:  Государственный архив Астраханской области. Ф. П-10. Оп. 1. Д. 4. Л. 16.

ПИСЬМО ДИРЕКТОРА ЗАВОДА им. СТАЛИНА ПРЕДСЕДАТЕЛЮ АГКО О ХОДЕ СТРОИТЕЛЬСТВА ВОЕННЫХ КОРАБЛЕЙ НА ЗАВОДЕ им. СТАЛИНА гор. АСТРАХАНИ

16 ноября 1941 г.
Секретно

На завод НКСудпрома им. Сталина, согласно решению двух наркомов – наркома НКСудпрома и наркома НКВМФ, с ленинградских заводов НКСП прибыл ряд недостроенных военных кораблей – заказ ВМФ. На указанных кораблях имеется электро-, радио-, акустическое, навигационное и др. ценное оборудование, для нормального его хранения необходимо производить отепление кораблей. По мощности, имеющейся на заводе котельной установки, и наличия коммуникаций паропровода обеспечить пароснабжением корабли от этой кочегарки невозможно. Новая кочегарка будет введена в эксплуатацию не раньше января 1942 года. В связи с резким похолоданием находящееся на кораблях ценное оборудование очень большой стоимости может придти в негодность, тем самым могут быть выведены из строя предусмотренные правительством для достройки боевые корабли, так как изменение температуры от минусовой до плюсовой вызовет отпотевание и тем самым падение изоляции в агрегатах, приборах и проводах.
Указанные обстоятельства требуют принятия немедленно чрезвычайных мер по обеспечению нас отопителями, в связи с чем вынужден просить Вас о немедленном Вашем вмешательстве, для этой цели считаем возможным использование двух пароходов с исправными котлами, имеющимися в достаточном количестве в гор. Астрахани.

Директор завода им. Сталина     Сатановский

Географический указатель:  Астрахань, г.
Именной указатель:  Сатановский